Subasta 969, Lote # 35 RAYMUNDO GONZÁLEZ (Guadalajara, Jalisco, 1951 - ) Cangrejo Firmado Gouache, pastel y carboncillo sobre papel Con constancia de opinión de Lic. Rafael Matos Moctezuma, marzo del 2017. Desde niño estuvo en contacto con la rica oferta cultural, artística y arquitectónica de su ciudad natal. No es de extrañar que esta influencia propiciara que siguiera una vida y carrera en el medio del arte. Estudió en la Academia de Arte de Veracruz y en la Escuela de Arquitectura de la Universidad Autónoma de Morelos. A pesar de que ejerció la arquitectura, nunca dejó de pintar y dibujar. El interés de una galería por su obra hizo que finalmente decidiera dedicarse al arte de tiempo completo. Actualmente vive y trabaja en Cuernavaca, lugar que se ve reflejado en su obra: una mezcla de las culturas española e india, fiestas, tradiciones, mitos y colores, sin olvidar la energía y vida de lo mexicano. 31 x 36 cm Estimado $8,000-15,000